Les commissions et délégations

Délégation des adjoints :

Jacqueline BUROTTO : projets et affaires administratives
Grégory COSTE : eau et assainissement, personnel communal
Pascale MESURE : affaires sociales et scolaires - vie associative, culturelle et touristique
Patrick BOURGUIGNON : agriculture et forêt - bâtiments communaux - voirie

Délégation à la conseillère municipale :

Catherine RABETTE : affaires budgétaires et comptables

Sous la présidence de David SAUVAT, maire :

1 - COMMISSION FINANCES ET PROJETS :
Vice-Présidente : Jacqueline BUROTTO
Membres : Patrick BOURGUIGNON, Grégory COSTE, Catherine RABETTE, Pascale MESURE, Véronique DAMIENS, Michel LONGUET, Claude BRUT

2 - COMMISSION EAU ET ASSAINISSEMENT - PERSONNEL COMMUNAL :
Vice-Président : Grégory COSTE
Membres : Patrick BOURGUIGNON, Richard GUILLAUME, Cyrielle COUFORT, Catherine RABETTE, Pascale MESURE, Jacqueline BUROTTO, Thierry VEDRINE

3 - COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET SOCIALES - VIE ASSOCIATIVE, CULTURELLE ET TOURISTIQUE :
Vice-Présidente : Pascale MESURE
Membres : Odile DECLERCQ, Jacqueline BUROTTO, Véronique DAMIENS, Fabrice MAZZI, Richard GUILLAUME, Catherine RABETTE, Michel LONGUET, Claudette VILLETELLE, Claude BRUT

4 - COMMISSION AGRICULTURE ET FORET - BATIMENTS COMMUNAUX - VOIRIE :
Vice-Président : Patrick BOURGUIGNON
Membres : Grégory COSTE, Cyrielle COUFORT, Fabrice MAZZI, Michel LONGUET, Odile DECLERCQ, Thierry VEDRINE

5 - COMMISSION DE CONTROLE POUR LA REVISION DES LISTES ELECTORALES :
Titulaires : Catherine RABETTE, Richard GUILLAUME, Odile DECLERCQ, Claude BRUT, Claudette VILLETELLE
Suppléants : Michel LONGUET, Véronique DAMIENS, Fabrice MAZZI, Thierry VEDRINE

Commission d'Appel d'Offres : Président : David SAUVAT
A - Membres titulaires :                                                        B - Membres suppléants :
1 - Patrick BOURGUIGNON                                                    1 - Fabrice MAZZI
2 - Grégory COSTE                                                                2 - Catherine RABETTE
3 - Jacqueline BUROTTO                                                       3 - Claude BRUT

Commission Communale des Impôts Directs  : Président : David SAUVAT
Commissaires titulaires :                                                      Commissaires suppléants :
1 - Christian RABETTE                                                           1 - Maguy DUFAUD
2 - Jean-Louis RAMADE                                                          2 - Gilles MOURET
3 - Arnaud FEREROL                                                              3 - Christelle BALLET
4 - Martine BLANCHET                                                           4 - Agnès FAURE
5 - Murielle GATIGNOL                                                           5 - Antoine MABRU
6 - Elodie ANDRIEU                                                                6 - Anne-Charlotte VIRASSAMY

CCAS : Président : David SAUVAT
Membres élus :                                                                   Membres nommés :
1 - Patrick BOURGUIGNON                                                    8 - Anne-Charlotte VIRASSAMY
2 - Pascale MESURE                                                              9 - Clairette MANRY
3 - Catherine RABETTE                                                        10 - Karine BRUGIERE
4 - Claudette VILLETELLE                                                    11 - Germain BALLET
5 - Richard GUILLAUME                                                       12 - Martine BLANCHET
6 - Odile DECLERCQ                                                            13 - Odette BEAUDONNAT
7 - Véronique DAMIENS                                                        14 - Marie BLANCHET

Dômes Sancy-Artense :
Commission locale d'évaluation des charges transférées :
- Délégué titulaire : Grégory COSTE Déléguée suppléante : Jacqueline BUROTTO
Commission intercommunale d'accessibilité : Patrick BOURGUIGNON
Commission de suivi du site des Balusseaux :
- Déléguée titulaire : Jacqueline BUROTTO Délégué suppléant : Patrick BOURGUIGNON

SMCTOM de la Haute Dordogne :
- Délégués titulaires : Patrick BOURGUIGNON et Jacqueline BUROTTO
- Délégués suppléants : Fabrice MAZZI et Michel LONGUET

SIE de Rochefort-Montagne :
- Délégué titulaire : Grégory COSTE
- Délégué suppléant : Patrick BOURGUIGNON

EPF-Smaf :
- Déléguée titulaire : Catherine RABETTE
- Délégué suppléant : Patrick BOURGUIGNON

A.GE.D.I. :
- Délégué titulaire : David SAUVAT

Parc des Volcans d'Auvergne :
- délégué titulaire : Michel LONGUET
- déléguée suppléante : Cyrielle COUFORT

Correspondant défense : Grégory COSTE

Référent communal Agriculture : David SAUVAT

Référent communal CLIC : Pascale MESURE

Référent communal Forêt : Cyrielle COUFORT

Référent communal pour la lutte contre le campagnol terrestre :
- Référent titulaire : Julien MAGNOL                                Référent suppléant : David SAUVAT

Référent communal Signalétique (DSA) : Pascale MESURE

Référent communal Fédération des Stations Vertes : Jacqueline BUROTTO

SMGF (Syndicat Mixte de Gestion Forestière) :
Habitants de Massanges : Jean-Michel FARGEIX
Habitants de Liournat : Jean-Pierre MABRU, Roger MANRY, Ludovic VERNY
Habitants de La Cluze : Florent MANRY
Habitants de Goulandre : Patrick MESURE
Habitants de l'Estorgue : Jean-François ACHARD
Habitants de la Pailloncie : Daniel MALEYRAT
Habitants de Huistiaux : Rémi VEDRINE
Habitants de La Fage : Michel LONGUET
Habitants de Méjanesse : Lucette GUILLAUME
Habitants de l'Estomble : Franck BURONFOSSE
Habitants du bourg de Saint-Sauves : Christophe MALEYRAT, David SAUVAT
Représentant du Conseil Municipal : Cyrielle COUFORT